Header ANVT
Menu principal
Accueil
Actualités
Calendrier
CA & Bureau
Les commissions
Langue flamande
OUI au flamand
les Soutiens
Emissions de Radio
Revue de Presse
Magasin
Documents
Liens
Nous contacter


Cours de Flamand
Cours de flamand
 2014/2015
Centre de Ressources Documentaires
Centre de
 Ressources
Documentaires
Oordenboek-Dictionnaire
Dictionnaire
flamand -
français
Inscription à la liste de diffusion
Inscription à la
 liste de diffusion
abonnement au bulletin
Abonnement
au bulletin
Aller au magasin de l'ANVT
Magasin de l'ANVT
Je fais un don - 'K doen een gaeve
 
Plateforme pour la reconnaissance du flamand occidental par le Ministère de l'Education Nationale

Cette Plateforme " JA om 't vlaemsch - OUI au flamand" est destinée à recueillir les soutiens des élus (maires, conseillers généraux, conseillers régionaux, députés, sénateurs, députés européens) et des personnalités de la vie publique en faveur de l'extension au flamand occidental des dispositions "langues régionales" de l'Education Nationale. 

Vous trouverez le texte de cette plateforme de soutien en cliquant sur le lien :


Après signature, ce document est à retourner complété de votre nom et adresse et de votre titre (maire, député, président d'association, artiste,...) à
ANVT-ILRF
Steihuus - Hôtel de ville
59670 Cassel
Vos coordonnées seront alors mises en ligne ci dessous au titre des soutiens à cette demande officielle.



Personnalités soutenant l'extension au flamand occidental des dispositions "Langues régionales" de l'Education Nationale :

ELUS :

  • Decool Jean Pierre :  Député du Nord, Conseiller Général du Nord, Maire de Brouckerque
  • Allossery Jean Pierre : Député du Nord, Maire d'Hazebrouck 
  • Le Fur Marc : Vice-président de l'Assemblée Nationale, Député des Côtes d'Armor 
  • Blandin Marie Christine : Sénatrice du Nord, Présidente de la Commission de la Culture, de l'Education et de la Communication au Sénat
  • Delebarre Michel : Ancien ministre d'Etat, Sénateur du Nord, Maire de Dunkerque et Président de la Communauté Urbaine de Dunkerque 
  • Legendre Jacques : Sénateur du Nord, ancien Ministre, Vice-président de la Commission de la Culture, de l'Education et de la Communication au Sénat, Vice-Président de la Communauté d'Agglomération de Cambrai
  • Bataille Jean-Pierre : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais, Président de la Comm. de Communes du Pays des Géants, Maire de Steenvoorde 
  • Bourgeois Catherine : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Caron Jean François : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais 
  • Castelli Delphine : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais
  • Cau Emmanuel : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Cau Myriam : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Cuvelier Marielle : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Estager Sylvain : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Hecquet Michel : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Herbaut-Dauptain Francine : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Knecht Nicole : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Lopes Paulo-Serge : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Petit Janine : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Plancke Dominique : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Robillard Jean-Louis : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Rousseau Sandrine : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais 
  • Sbaï Madjouline : Conseillère Régionale Nord Pas-de-Calais  
  • Tillie Patrick : Conseiller Régional Nord Pas-de-Calais  
  • Fabre Marie : Vice-présidente du Conseil Général du Nord 
  • Marissiaux Jacques : Vice-président du Conseil Général du Nord 
  • Polnecq Françoise : Vice-présidente du Conseil Général du Nord, Adjointe au Maire d'Hazebrouck 
  • Schepman Jean : Vice-président du Conseil Général du Nord 
  • Carbon Joël : Conseiller Général du Nord 
  • Deroo Marie : Conseillère Générale du Nord 
  • Dieusart Stéphane : Conseiller Général du Nord, Maire d'Oxelaere 
  • Figoureux André : Conseiller Général du Nord, Président de la Comm. de Communes du Canton de Bergues, Maire de West-Cappel 
  • Gilloen Michel : Conseiller Général du Nord, Maire de Bailleul 
  • Gosset Jean-Marc : Conseiller Général du Nord 
  • Lechner Alexandra : Conseillère Générale du Nord 
  • Lempereur Monique : Conseillère Générale du Nord 
  • Massrour Mehdi : Conseiller Général du Nord 
  • Parent Jacques : Conseiller Général du Nord, Maire de Merville 
  • Ragazzo Roméo : Conseiller Général du Nord, Vice-président de la Communauté Urbaine de Dunkerque, Maire de Fort-Mardyck 
  • Siegler Nicolas : Conseiller Général du Nord, Adjoint au maire de Cambrai
  • Valois Patrick : Conseiller Général du Nord 
  • Vandevoorde Michel : Conseiller Général du Nord, Maire de Nieppe 
  • Vanwaefelghem Alain : Conseiller Général du Nord, 1er Adjoint au Maire de Dunkerque, Maire adjoint de Rosendael, 1er Vice-président de la Communauté Urbaine de Dunkerque 
  • Decool Michel : Président de la Comm. de Communes de la Colme, Maire de Cappellebrouck 
  • Kerckhove René : Président de la Comm. de communes de l'Yser, Maire de Wormhout  
  • Ricour Marie-Thérèse : Présidente de la Comm. rurale des Monts de Flandre, Maire de Flêtre 
  • Varlet Jean-Pierre : Président du Pays des Moulins de Flandre, Président de la Comm. de communes du Pays de Cassel, Maire de Sainte Marie Cappel
  • Ampen Francis : Maire d'Arneke 
  • Bailleul David : Maire de Coudekerque-Branche, Vice-président de la Comm. urbaine de Dunkerque 
  • Barrois Laurence : Maire de Wemaers Cappel
  • Bassemon Francis : Maire de Bourbourg 
  • Behaegel Francis : Maire de Houtkerque  
  • Bonnet Alain : Maire de Oudezeele 
  • Bourgeois Pierre : Maire de Boeschèpe, Vice-président de la Communauté Rurale des Monts de Flandre 
  • Brysbaert Jean-Paul : Maire de Looberghe, Vice-président de la Comm. de Communes de la Colme 
  • Cadart Régine : Maire de Oost Cappel 
  • Campagne Marie-Madeleine : Maire de St Sylvestre Cappel  
  • Christophe Paul : Maire de Zuydcoote 
  • Clicteur Catherine : Maire de Wylder 
  • Deboudt René : Maire de Nieurlet 
  • Decodts René : Maire de Cassel, ancien Conseil Général
  • Decriem Brigitte : Maire de Pitgam 
  • Delassus Bernard : Maire d'Hardifort 
  • Deram Guy : Maire de Merckeghem 
  • Deroo Jean-Luc : Maire d'Halluin, Vice-président de Lille Métropole Communauté Urbaine 
  • Deschodt Daniel, Maire de Watten 
  • Desmarescaux Sylvie : Maire de Hoymille, ancienne Sénatrice du Nord 
  • Devulder Christine : Maire de Rubrouck 
  • Devynck Michel : Maire d'Esquelbecq  
  • Dhersin Franck : Maire de Teteghem 
  • Drieux Jacques : Maire de Noordpeene
  • Duez Jocelyne : Maire de Merris 
  • Dusautier Bernard : Maire d'Ochtezeele 
  • Eeckeman Marcel : Maire de Crochte 
  • Francke Grégoire : Maire de Bambecque 
  • Gouvart Roger : Maire de Cappelle la Grande, Vice-président de la Comm. Urbaine de Dunkerque 
  • Hallynck Dominique : Maire de St Jans Cappel 
  • Hidden Christian : Maire de Broxeele 
  • Honoré Jean-Pierre : Maire de Killem, Vice-président de la CCF 
  • Ioos Gérard : Maire de Zermezeele 
  • Kerfyser Michel : Maire de Wulverdinghe 
  • Laniez Hervé : Maire de Les Moëres 
  • Laporte Régis : Maire d'Herzeele 
  • Ley Christian : Maire de Socx 
  • Marteel Claude : Maire de Bray-Dunes 
  • Monsterleet Jean-Paul : Maire de Volckerinckhove 
  • Moone Patricia : Maire de Berthen, Vice-présidente de la Comm. Rurale des Monts de Flandre
  • Reumaux André : Maire de Quaedypre
  • Ryckebusch Béatrice : Maire de Zeggerscappel 
  • Saison Hervé : Maire d'Hondschoote 
  • Vandenbroucke Jean-Marie : Maire de Coudekerque-Village 
  • Visticot Irène : Maire de Terdeghem 
  • Weisbecker Bernard : Maire de Leffrinckoucke, Vice-président de la Comm. Urbaine de Dunkerque 
  • Wullens Christian : Maire de Buysscheure 
  • Lefevre Marcel : Adjoint au Maire de Dunkerque, Vice-président de la Com. Urbaine de Dunkerque
  • Ducellier Claudine : Adjointe au Maire de Dunkerque, élue communautaire

Personnalités de la Vie Publique :

  • Couché Jean Paul : président de l' Akademie voor Nuuze Vlaemsche Taele - Institut de la Langue Régionale Flamande, administrateur du Comité Flamand de France
  • Avart Jean Luc : président de l'Office de Tourisme de Watten, adjoint au Maire de Watten 
  • Bidoïa Christian : professeur d'allemand en collège 
  • Boutu Félix : président de l'association Yser Houck 
  • Chiloup Jean-François : président de Radio Uylenspiegel 
  • Clyti Francine : présidente des Baladins du Groenberg 
  • Dacquin Albert : professeur certifié et principal de collège en retraite, Officier dans l'Ordre des Palmes Académiques, administrateur de l'ANVT-ILRF
  • Dannoot Bernard : Animateur de la causerie flamande de Rexpoede, délégué départemental de l'Education Nationale
  • Debril Eric : enseignant associatif de flamand, secrétaire adjoint de l' ANVT - ILRF
  • Decoster Jacques : président de la Confrérie des Compagnons du Vin de Flandre 
  • Delannoy Sylvie : professeur des écoles 
  • Delobel Thierry : président de la Fédération pour les Langues Régionales dans l'Enseignement Public, président d'IKAS-BI 
  • Denys Chantal : enseignante 
  • Denys Laurent : vice-président du Conseil de Développement du Pays des Moulins de Flandre 
  • Desreumaux Isabelle : directrice du Collège St Joseph de Gravelines, enseignante d'histoire-géographie
  • Devisscher Jean Luc : président des Attelages Millamois
  • Devos Frédéric : professeur des écoles - enseignant scolaire et associatif de flamand - président de l'association Vlaemsch Leevende Taele - administrateur de l'ANVT - ILRF 
  • Devos Joël : président de SOS Blootland, président des Teutres de Warhem 
  • Dimpre Bruno : directeur du collège St Joseph d'Hondschoote 
  • Dondt Anne-Marie : directrice d'école retraitée 
  • Dormion Marie José : enseignante associative de flamand 
  • Fabre Patrick : président de l'Association pour le Développement des Langues sur le Littoral Dunkerquois
  • Fache Dominique : enseignant bénévole de flamand, administrateur du Comité Flamand de France, secrétaire de l' ANVT - ILRF,
  • Foort Jacques : président des décorés du travail de la région Dunkerquoise, président du club philatélique Dunkerquois 
  • Fournier Nicolas : président de l'association Amis de la Terre - Dunkerque, secrétaire général de la fédération ADELFA 
  • Gars Michel : directeur honoraire de l'école St Gohard d'Arnèke et président du comité de gestion, enseignant bénévole de flamand, administrateur de l' ANVT - ILRF
  • Ghillebaert Christian : docteur en science politique, universitaire, vice-président de l'ANVT-ILRF, vice-président du Comité Flamand de France 
  • Ghysel Yves : président des Jardins Familiaux de Bergues 
  • Gosset Claude : président de Culture et Patrimoine en Flandre, Chevalier de la Légion d'Honneur, maire honoraire d'Hondschoote, ancien Vice-Président du Conseil Général du Nord 
  • Haezebaert Elodie : présidente du Café langues de Dunkerque 
  • Hossein Bernard : délégué départemental de l'Education nationale,  
  • Hostalier Françoise : ancienne députée du Nord, ancienne Ministre
  • Labaere Jeanne : animateur de la causerie flamande de Wormhout 
  • Lallau Christian : président de l'association Niepkerke Patrimoine, Histoire, Généalogie 
  • Lambrecht Marie Christine : enseignante bénévole de flamand, présidente de l'association Het Reuzekoor, vice-présidente de l' ANVT - ILRF 
  • Le Febve Renaud : président de l'Association des Amis du Musée de Bailleul 
  • Leeuwerck Jef : président du Théatre flamand de Westouter 
  • Lefebvre Dominique : directrice d'école à Quaedypre 
  • Lemaire Frédéric : Trésorier de l' ANVT - ILRF 
  • Leprince Christian : président de l'association Koerender, administrateur de l'ANVT-ILRF 
  • Leroux Paul : directeur de la MJC de Dunkerque 
  • Lesage Odile : secrétaire de section Parti Socialiste de Wormhout, conseillère municipale de Wormhout 
  • Loock Rémi : enseignant bénévole de flamand, administrateur de l' ANVT - ILRF
  • Louarn Tangi : président d'EBLUL-France, réseau européen pour l'égalité des langues 
  • Marteel Jean Louis : professeur agregé de l'Université, auteur d'une méthode d'apprentissage de la langue flamande, enseignant associatif de flamand, administrateur de l' ANVT - ILRF
  • Masingarbe Philippe : président du Comité Flamand de France, vice-président du CRGFA, Membre de la Commission historique du département du nord 
  • Neveu Nicole : chevalier dans l'Ordre des Palmes Académiques, directrice d'école maternelle et primaire retraitée  
  • Odot Nadine : présidente association 1000 millions de Bouchons, conseillère communautère de Dunkerque, adjointe au maire de Grande Synthe 
  • Patfoort Laurent : président de l'Association Hondschootoise des Jeux et Traditions, adjoint au maire de Rexpoede 
  • Prost Joan Jaume : président d'APA/Escola publica association de prents d'lèves pour l'enseignement du/en catalan à l'école publique 
  • Rosseel Benoît : enseignant en collège 
  • Rosseel François : Maire adjoint de Loon-Plage, candidat 2012 aux législatives dans la 13ème circonscription du Nord, créateur du Festival Het Lindeboom de Loon-Plage 
  • Roulez Hélène : présidente du Conseil de développement du Pays des Moulins de Flandre 
  • Rouzet André : co-fondateur du duo Marieke en Bart, administrateur de l' ANVT - ILRF
  • Schraen-Vanperperstraete Bruno : chanteur lyrique 
  • Schweisguth Mathias : journaliste au Bonhomme Picard 
  • Sename Jean : président de l'Assemblée Défense Environnement Littoral Flandre Artois, administrateur de l'Université du Littoral (ULCO) 
  • Souyris Jean Claude : président de l'association Handtje 
  • Szymaniak José : Maire adjoint de Bergues, candidat 2012 aux législatives dans la 14ème circonscription du Nord 
  • Ternynck Jean-Noël : professeur d'anglais en retraite, ex enseignant bénévole de flamand, administrateur de l'ANVT-ILRF 
  • Van Agt-Taufour Christine : chef d'établissement école Saint Joseph Esquelbecq 
  • Vandamme Jean-Pierre : président de l'Office de Tourisme de Coudekerque Branche 
  • Vercarre Johan : musicien d'Oostende 
  • Verstaevel Colette : enseignante associative de flamand, professeur d'anglais en retraite 
  • Vilain Xavier : président de l'association Dunkerque Espéranto, citoyen du monde 
  • Waghemaeker Martial : président de la Fédération Régionale des Foyers Ruraux Nord Pas de Calais
  • Wayolle Daniel : président de l'Office de Tourisme de Bergues 
  • Weillaert Mlle : professeur des écoles
  • Willencourt Jocelyne : maire adjointe de Noordpeene, présidente de l'association La Maison de la Bataille - 't Huus van den Slag, administrateur des Amis du Musée Départemental de Flandre, administrateur de l' ANVT - ILRF
  • Wylleman Maurice : président de l'association Ces Ânes - Warhem, Chevalier du Mérite Agricole, président honoraire des Baladins du Groenberg - Bergues,


et par ordre alphabétique :
Bajeux Bernard, Beauchamp Yves, Becuwe Mauricette, Berquez Francis, Beugin-Videlaine Cédric, Beyaert Micheline, Braem Yvette, Braure Marie-France, Catrice Benoît, Cavrois Marie-Pierre, Charlemagne Mlle, Clais Philippe, Cogibus Eddy, Coutteau Camille, Cruchon Ria, Dacquin Léon, Dambricourt Marc, Dehondt Jean-Pierre, Delafosse Jacques, Delannoy Roland, Delauttre Richard, Delhaye Daniel, Depriester Guy, Derieuw Marie-Louise, Deroi Jean, Devulder Claude, Dumont Jean-Marie, Ghewy JM, Gibon Christiane, Grardel Alain, Hennon Yvette, Hubert Marie-Ange, Jacquemet Françoise, Lorry Jean-Maxime, Mahieu Nadia, Marteel Michel, Messiant Jacky, Outerleys P., Pietersoone Albert, Questier Anne-Marie, Reynaert Dominique, Revel Jean Pierre, Roussel Didier, Ryckebusch Josiane, Salembier Michel, Salembier Monique, Stevenoot Jean-Pierre, Talleu Patrick, Thybaut Jean-Jacques, Tummerman Noelle,  Vaesken Jean-Michel, Vanhersecke Thérèse, Vanhille Gratienne, Vanhoutte Josiane, Vanpeperstraete Pascale, Vanpoperinghe Bernard, Varet Edith, Verhaeghe Bernard, Waselynck Thierry,

Recherche

Sélection de la langue


Evénements à venir

© 2014 Akademie voor Nuuze Vlaemsche Taele
Joomla! est un logiciel libre distribué sous licence GNU/GPL.